Найти

Содружество фермеров и пчеловодов. Плодотворный опыт аграриев из Сологубовки

Пасека на выезде. Пчеловоды Ленинградской области пошли на необычный эксперимент. С мая по октябрь они арендуют фермерам ульи. Их размещают прямо в грядках с кабачками, тыквой, капустой. Цель такого соседства овощей с насекомыми – увеличить урожай – и меда, и растений.

Тамара Тысячная, фермер Кировского района
Прилетают пчелы – опыляют больше завязей, а раз больше завязей, значит больше будет урожай. Арифметика простая.
 
Супруги Тысячные – одни из первых, кто согласился поставить на своих полях ульи. Прошлым летом на их земле стояло 14 пчелиных квартир. Результат удивил всех – урожайность малины, кабачков, огурцов и тыквы за сезон выросла примерно на четверть! Правда, по началу жить по соседству с пчелами было нелегко.
 
Тамара Тысячная, фермер Кировского района 
Они прилетают в теплицу и садятся на голову, они  очень такие – демократичные. К этому нужно просто привыкнуть. К пчеле нужно привыкнуть!
 
В этом сезоне Тысячные хотят разместить на своей земле больше ульев. Кроме них сотрудничать с пчеловодами готовы еще 12 хозяйств. 
 
Александр Быков, президент Союза фермеров Ленинградской области
Это метод уже давно забытый, в странах зарубежных это даже платная услуга, чтобы пасека выехала к фермеру и поставила ульи.
 
Для фермеров Ленинградской области аренда ульев пока бесплатна, в обмен они просто угощают пчеловодов своей продукцией и разрешают хозяевам ульев в любое время заглядывать сюда, чтобы собирать мед. Так сотрудничество становится взаимовыгодным.
 
Анна Шустер, Дмитрий Чедия, "Последние известия", Кировский район.
 

Лента новостей