Найти

В Луге показали «Магию женского рукоделия»

В Луге показали «Магию женского рукоделия». На новой выставке в историко-краеведческом музее представили работы местных мастериц и предметы женского обихода. В экспозиции собраны одежда и украшения, глиняные и тряпичные куклы, старинные швейные принадлежности и тематические книги.

Ирина Голубева, научный сотрудник Лужского историко-краеведческого музея 
Здесь у нас такой своеобразный семейный уголок. На нем представлено старое полотенце, которое выполнено жительницей нашего города в 50х года 20 века. Вот это полотенце сделано ее дочерью, а вот это ее правнучкой. Этот рисунок, который мы здесь видим, характерный для нашего уезда – цветной лужский тамбур. 
 
Здесь и вещи двух прошлых столетий и созданные в наше время. Большую часть экспонатов подарили горожане, но есть и фондовые предметы. Например, это необычное деревянное приспособление. 
 
Ирина Голубева, научный сотрудник Лужского историко-краеведческого музея 
Когда у людей спрашиваешь, как вы думаете, что это? Прежде всего, предполагают, что это стиральная доска. На самом деле это самый первый деревянный утюг – рубель. На простую деревянную палку влажная одежда наматывалась. И потом на столе или на лавке, вот таким образом ее разглаживали. 
 
Погладить старинным утюгом, опробовать ручную швейную машинку, сделать свои первые стяжки. Для юных посетителей на основе выставки в музее проводят интерактивные занятия.
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия, «Последние известия», Луга.
 

Лента новостей