Найти

На защиту областных лесов от пожаров потратят более 60 миллионов рублей

На защиту лесов Ленинградской области от огня в этом году потратят более 60-ти миллионов рублей. Причем, львиную долю выделят из федерального бюджета. Александр Дрозденко сегодня провел совещание по пожароопасной обстановке в 47-м регионе. По прогнозам синоптиков в Ленинградской области ожидается жаркое сухое лето. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Наша область сложная, потому что много отдыхающих. Мы четко уже видим и по расследованиям и по статистике более 90% всех возгораний — это, как правило, человеческий фактор. Это люди побывали в лесу в выходные дни, оставляют не потушенный костер, либо окурок.    
 
Спасатели МЧС уже начали готовиться к сезону массового отдыха на природе. В лесу идет обустройство защитных полос — это своеобразный барьер на пути огня. В порядок приводят искусственные водоемы, прокладывают и обновляют лесные дороги. Больше половины выделенных из федерального бюджета денег пойдут на закупку нового оборудования. 
Придется поработать и областному комитету по природным ресурсам. Губернатор рекомендовал пересмотреть летний график работы чиновников. Для профилактики они выйдут в леса в выходные дни, когда большинство жителей и гостей Ленинградской области выезжают на пикники.    
 
Реклама

Лента новостей