Найти

"Птичий" проект в музее-усадьбе «Рождествено» сделают круглогодичным

В парке набоковской усадьбы в Рождествено станет больше птичьих кормушке. Таков итог необычного проекта фотографа Вадима Полякова и музея. Известно, что уникальный парк, где в 19 веке отдыхали представители знаменитой фамилии, и где по сей день сохранились редчайшие вековые дубы и липы, богат пернатыми представителями фауны. Лазоревка, хохлатая и большая синица, буроголовая гаичка, поползень, снегирь. Чтобы знать об этих зимующих здесь птицах больше и различать их, в парке установили кормушку и определитель видов. Казалось бы - просто и без лишнего пафоса, но идею оценили и посетители усадьбы, которые часами  могли наблюдать за тем, как кормятся птицы, и даже местные власти, которые подарили музею целых два мешка семечек.  А воспитанники дома детского творчества «Журавушка» из Гатчины изготовили кормушки.
 
Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
У дома детского творчества появилась возможность предоставить их нашему музея, но развесить уже в скрытых от глаз посетителей местах, чтобы привлекать птичек в парк, и вы можете сейчас слышать какой здесь стоит гомон и с наступлением тепла он будет только увеличиваться.
 
В итоге, проект решили сделать круглогодичным. Сейчас его авторы готовят такой же определитель с видами пернатых, которые живут в этом парке летом. Есть даже идея установить веб-камеры около больших гнездований.
 

Лента новостей