Найти

Музей-усадьба «Рождествено» предстанет перед посетителями в новом цвете

Набоковская усадьба в Рождествено выходит за рамки музейного пространства и становится театрально-выставочной гостиной. На средства гранта Министерства культуры и Международного банка в музей завезли и уже установили современное световое и звуковое оборудование. 

Ирина Авикайнен, директор музея-усадьбы «Рождествено»
Все мы знаем и на слуху у нас домашние театры, постановки в семейном кругу, всё это органично вплеталось в повседневную жизнь российского дворянского общества. Мы надеемся, что и посетители усадьбы могут быть вовлечены в это действо.
 
Известно, что сами Набоковы были модниками своего времени. Прислушивались к новым веяниям, поэтому даже такое современное оборудование очень гармонично вписалось не только в интерьеры и атмосферу дворянской усадьбы, но и в историю  знаменитой семьи. 
 
Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
У нас есть Набоковы – любители всего нового, у нас есть Рукавишников, который привез в этот дом электрический генератор и у нас есть дед писателя, который был меценатом и на его деньги был построен сельский театр.
 
Техническое задание на оборудование помогали составлять осветители из Александринского и Мариинского театров. Важно было подобрать такие  приборы, которые бы не нагревались, не нанесли ущерб уникальным музейным предметам. Главное, что вся новая техника современная и мобильная. Всегда можно изменить пространство, подсветить сцену или новую выставку. Посетители смогут оценить набоковскую усадьбу в новом свете и даже цвете уже совсем скоро. Хранители готовят новую интерактивную программу к Ночи музеев.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, "Последние Известия", село Рождествено.

Лента новостей