Найти

Новым крышам требуется капитальный ремонт. Жители Соснового Бора бьют тревогу

Ольга Рогова, корреспондент
В доме 3 по Комсомольской улице несколько лет назад заменили кровлю. Снаружи здание выглядит неплохо. Но жители уже три года добиваются ремонта крыши. И не удивительно. Изнутри ситуация совсем другая.

В подъезде влажно и пахнет сыростью. На потолке -  следы от многочисленных протечек. По словам местных жителей,  если на улице  дождь, то он идёт и здесь. 
 
Ольга Рогова, корреспондент
Мы находимся на чердаке. Мы видим, что гидроизоляция сделана плохо, а где-то отсутствует вовсе. Черепица закреплена гвоздями, а в месте примыкания кровли и вентиляционной трубы есть щели. И вся вода, которая течёт по крыше, беспрепятственно попадает в квартиры. 
 
Евгений Артамонов, житель дома № 3 по Комсомольской улице 
Стена вся мокрая у нас, постоянно течет по ней. Я не знаю, как обои еще не отвалились. Она стекает прямо за диван, вот сюда.
 
В таких условиях  живёт семья Артамоновых  с маленьким ребёнком. На стенах постоянно вздуваются обои, появляется чёрная плесень. Врачи говорят, что такие условия опасны для здоровья и даже могут спровоцировать астму. 
 
Евгений Артамонов, житель дома № 3 по Комсомольской улице  
Лично я обращался в жилищную компанию нашу "Социум-строй". Там мне сказали — разбирайтесь с мэрией. Мы ничего сделать не можем. В мэрии меня отправили обратно, сказали — разбирайтесь с управляющей компанией.
 
Новая кровля находится на гарантии. За её качество и  ремонт должна отвечать подрядная организация. Но этой фирмы уже не существует. Местные жители буквально завалили письмами свою управляющую компанию. Они просят  выяснить, кто, а главное  когда заменит кровлю. 
 
Юрий Храмов, главный инженер управляющей компании "Социум-строй"
"Социум-строй" проводит работы в планах текущего ремонта по предотвращению протечек. Но так как кровля не мягкая, а металлочерепица — трудно предотвратить протечки полностью без разборки части кровли.
 
Одно ясно — крыше снова необходим капитальный ремонт. Чтобы приблизить его начало, по словам представителей управляющей компании, собственники квартир  должны заказать независимую экспертизу. Правда, за свой счет и только потом обращаться за помощью в городскую администрацию.  
 
Ольга Рогова, Константин Веревкин, "Последние известия", Сосновый Бор.
 

Лента новостей