Найти

В Гатчине показали анимационную дуэль Пушкина и Ленина

 В Гатчину привезли лучшие короткометражные фильмы  всероссийского фестиваля "АртКино".  Там проходит  финальный этап конкурса. Из  более пятисот работ  жюри отобрало всего  двадцать четыре, теперь дело за зрителем – по всей стране пройдут открытые показы, где каждый сможет проголосовать за понравившийся фильм. 

 
Илья Зверев, корреспондент:
Зрителям на входе в зал выдают вот такой бланк для голосования. Каждый фильм в нем можно оценить по пятибалльной шкале. Не хватает только графы против всех. После кинопоказа все бумаги опечатывают и отправляют в главный штаб фестиваля. 
 
Там голоса подсчитают, а итоги подведут уже в сентябре. 
 
Сергей Тютин, председатель фестиваля АртКино
Мы вручаем специальный приз победителю такой вот всероссийской гонки и особенно приятно нам что есть такой город Гатчина. 
 
В этом году режиссеров короткого метров чаще  волновали проблемы семьи, социального неравенства и поиска своего места в жизни. Больше стало работ, так или иначе связанных с войной. Мало фильмов с хэппи-эндом и практически нет комедий.
 
Максим Доронин, кинокритик
Запоминается из все фильмов те, которые несут позитивный заряд, они больше всего несут, действительно потому что не хватает  таких фильмов
 
Один из главных фаворитов конкурса  - анимационная комедия в которой Пушкин и Ленин не могут поделить квадратные метры в коммунальной квартире. Дуэль неизбежна. 
 
Работа московского студента из ВГИКА с необычным названием «На пороге Ильич», кажется, произвела неизгладимое впечатление даже на искушенных гатчинских киноманов. 
 
Татьяна Масягина,  кинолюбитель
Освежили все в памяти, да еще вспомнили Пушкина, и так все к одному, режиссер молодец, и играли хорошо, остроумно… всё! 
 
Кинопоказы в Гатчине - в домашней атмосфере и с горячим чаем - продлятся до субботы. Каждый день – новый блок фильмов – психологические драмы, триллеры и неигровое кино. 
 
Илья Зверев, Константин Веревкин, Последние известия, Гатчина 

Лента новостей