Найти

Ремонт старых лифтов частично ляжет на собственников квартир

Актуальную тему — состояние лифтов Ленинградской области обсудили чиновники профильных комитетов. Сейчас в 47-м регионе работает почти 4 тысячи подъемников. Четверть из них уже прослужила 25 лет. Этим изношенным механизмам требуется капитальный ремонт или замена. Однако чиновники считают, что реновация сразу всех лифтов, а их более 700, сильно ударит по бюджету.

Константин Полнов, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области
С началом работы Фонда капитального ремонта Ленинградской области в 2014 году было отремонтировано по всей области 57 лифтов. И в программе 2015 года, так называемой программе государственной поддержки, со стороны Ленинградской области было специально выделено 220 миллионов рублей в прошлом году. И большая часть этих средств была направлена как раз для решения проблемы замены лифтового оборудования.
 
В этом году в планах выделить на 20 миллионов меньше. Суммы хватит на ремонт или замену 100 лифтов. При этом еще 77 подъемников приведут в порядок за счёт средств собственников.
 
Кирилл Салмин, заместитель председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
Комитет остановил за последние полтора месяцев работу 12 лифтов. С прокуратурой мы проводили также совместные проверки. Выявлены следующие факты, говорящие о нарушениях: отсутствует договор на техническое обслуживание в ряде случаев, нет полного перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.
 
Больше всего старых лифтов в Сосновом Бору, Тихвинском, Кировском, Выборгском и Всеволожском районах. При этом в Выборге по решению суда уже отключены около 40-ка механизмов. Судьба Выборгского лифтового хозяйства должна решиться на этой неделе на совещании с участием Александра Дрозденко, представителей местной администрации и прокуратуры. 
 
Елена Пак, Тимур Юнусов - РуТВ специально для 47-го канала.
 

Лента новостей