Найти

В Тихвине рассказали о преподавательской деятельности Римского-Корсакова

 В Тихвине  в доме-музее   Римского- Корсакова открыли выставку, посвященную 145-летию  педагогической деятельности великого русского композитора. Карьера преподавателя для него началась в петербургской консерватории.  Молодого музыканта пригласили на должность профессора. При том, что Николай  Римский-Корсаков  не знал даже названий аккордов в своих произведениях. Однако, многие  ученики стремились попасть именно в его класс.

Игорь Буев, куратор выставки
Если ученик был не очень талантлив, то все тетради были испестрены знаменитым синим карандашом, если ученик был талантлив, то он старался указывать только на основные ошибки в гармонии и голосоведении, и не навязывал свой творческий путь.
 
Ученики  Римского-Корсакова не менее известны, чем их преподаватель.  Композиторы-новаторы ХХ века Сергей Прокофьев и Игорь Стравинский. Александр Спендиаров оказался родоначальником классической армянской музыки, Иосиф Витоль - первым классическим латышским композитором.  На выставке показали редкое рукописное издание – учебник Гармонии Римского-Корсакова, выполненный Придворной Певческой Капеллой в 1885 году. Этот учебник неоднократно переиздавался.  В Петербургской консерватории,  которая вполне заслуженно носит имя Николая Андреевича Римского-Корсакова, по-прежнему учат по этой «Гармонии».
 
 

Лента новостей