Найти

Недетского скандала в детском саду Соснового Бора удалось избежать

 В Сосновом Бору развернулся настоящий скандал  вокруг детского сада для малышей с нарушениями в развитии речи. Дошкольное учреждение лишили специального статуса и  открыли там  две  общеобразовательные ясельные группы. Родители детей с дефектами речи забили тревогу. Они решили, что их чадам теперь не будут уделять должного внимания. 

Марина Сергеева
Я бы хотела, чтобы качество услуг ни в коем случае не уменьшилось. Что также в комплексе оказывались эти услуги для детей логопедом. В частности: массаж, бассейн, дефектологи, психологи, логопед, воспитатели по два человека на группе.
 
Светлана Пыльцына, председатель комитета по образованию администрации г. Сосновый Бор
Образовательная программа компенсирующей направленности,которая реализуется в детском садике №18 - они как были так и остались. Мы ни в коей мере сегодня не меняем вид деятельности этого учреждения.
 
Получается, что меняется только название детсада. А программы работы с особенными детьми - остаются.  При этом, логопедические группы в дальнейшем появятся во всех детских садах.
 
Светлана Пыльцына, председатель комитета по образованию администрации г. Сосновый Бор
Они получают разные программы. Дети у которых нет нарушений - они получают общеразвивающую программу, с ними не работают логопеды, дефектологи. Когда принимали наше внутренне решение о том чтобы открыть новые группы в двух детских садах - именно по запросу руководителей этих двух детских садов и родителей.
 
Вот, например, детский сад №15.  Пока в этом классе игровая комната, но здесь есть все условия для занятий логопедической группы. 
Получается, что специальные группы в детских садах Соснового Бора не исчезнут. Их откроют в тех дошкольных учреждениях, где наберется нужное количество заявок. Конфликт, казалось бы исчерпан, но родители все же захотели лично услышать об этом от главы местной администрации.  
 
Владимир Садовский, глава администрации г. Сосновый Бор
Вы знаете, кто я? Я глава администрации. Они вам педагогическим языком рассказывают, а я обычным русским языком объясняю: всё как было, так  остаётся. Здесь только добавится ясельная группа - не в ущерб тому, что было здесь во все времена.
 
Видимо, на этот раз глава администрации нашел нужные слова. Скептически настроенные  мамы  даже решили сфотографировать своих детей с чиновником на память.
 
Евгения Малышко, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков. 47 канал. Сосновый Бор.
 

Лента новостей