Найти

В Волосовском районе проверили качество фермерский продуктов

Ветеринарные службы области завершили свое расследование и выяснили происхождение шпика, в котором был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Инцидент произошел в конце января этого года в Сертолово. В ходе выездного рейда ветеринарной лаборатории вирусный геном нашли в продукции, которую поставляли из Белоруссии. Ранее, геном чумы свиней в области находили четыре года назад. Тогда зараженный продукт привезли из Краснодарского края. Сегодня сотрудники передвижных лабораторий продемонстрировали свои возможности. Были взяты пробы молока на одной из ферм, а также проведена комплексная проверка качества яиц и свиного мяса. Ветеринарам пришлось сделать настоящую хирургическую операцию 

Сейчас в области работает четыре таких лабораторий. Каждая оснащена  по требованиям и стандартам  Всемирной Торговой Организации.  В двух районах региона  размещены стационарные пункты ветеринарного контроля качества. Анализ каждого из продуктов занимает считанные минуты. 
 
Все эти  сведения  озвучили на итоговом совещании ветеринарной службы Ленинградской области в поселке Калитино. Здесь подвели итоги года прошлого, и обсудили меры предупреждения и ликвидации возможных болезней животных в этом году. 
 
Валерий Фенев, Виктор Туров, Волховский район, 47 канал
 

Лента новостей