Найти

В Сертолово выбирали лучших работников ЖКХ региона

В 47 регионе выбирали лучших работников ЖКХ. В финале конкурса профессионального мастерства встретились четыре команды: представители Гатчины, Кингисеппского, Тихвинского и Приозерского районов. Чтобы оказаться здесь – в Сертолово – они прошли несколько отборочных этапов.   

Александр Саблин, первый заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области 
В них участвовало 16 команд. Там непосредственно работы проводили на домах. Команда заходила в подвал многоквартирного дома, проводила работу с электрикой, замену лежаков, разводку по воде, сварочные работы. 
 
Как говорят участники, сложные задания остались позади, но финал труден по-своему - конкурсанты соревнуются лицом к лицу, а работать нужно не только качественно, но и быстро. 
 
Андрей Грачев работает слесарем 10 лет. На его счету уже есть победы в профессиональных конкурсах, поэтому задание финального этапа участника ничуть не смутило. 
 
Андрей Грачев, слесарь-сантехник ООО «Агентство комплексного обслуживания», Кингисеппский район 
В принципе, ничего сложного, ничего не пугает. Думаю, что справимся хорошо. Я думаю, мы победим. Мы за победой приехали! 
 
В руках профессионалов 8-милимметровая труба гнется как картон. Десять минут и готовы так называемые «лепестки». Задача - собрать тройник. Он включает все самые сложные элементы водопровода. Мастер отвечает за размеры, слесарь - за точность при резке, а на сварщике лежит ответственность за швы. 
 
Владимир Шарабакин, главный судья конкурса 
После этого все детали будут собираться: этот узел и этот. Это третий этап. А четвертый - это как раз то самое интересное – насколько качественно выполнены каждым специалистом эти детали. Это гидравлическое испытание давлением 6 килограммов. 
 
В командах не работают только электрики. У них свое задание – подключить потребителя к электрощитку. Ничего сложного, но ошибок избежать все равно не удалось. 
 
Игорь Петров, электромонтер МУП «Тепловые сети», город Гатчина 
Не надел перчатки, щиток не закрыл. – Именно по средствам защиты? – Да! 
 
Областной конкурс «Лучший по профессии» в этом году отмечает свой юбилей – 10 лет. Но, как и раньше, он актуален. По-прежнему из-за острой нехватки квалифицированных кадров работа коммунальщиков вызывает вопросы.  
 
Олег Коваль, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по ЖКХ, энергетике и транспорту 
Есть районы, которые отдалены от центра, и там сложно найти профессиональные кадры для работы в сфере. На вес золота у нас сварщики, слесари-ремонтники. Сегодня их днем с огнем не сыщешь. 
 
Шесть часов слаженной работы, азарта и непредвзятого судейства - и победители определены. Общекомандный зачет выиграли представители Гатчины – сотрудники предприятия «Тепловые сети».
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия – РуТВ специально для 47 канала
 

Лента новостей