Найти

Каюры Ленинградской области закрыли зимний сезон

Эльмира Низамова, корреспондент
Концентрация преданности и игривости зашкаливает. На пляже в Сестрорецке повсюду четвероногие друзья: хаски, маламуты, самоеды. Вместе со своими хозяевами они будут отстаивать звание «Самые быстрые». Буквально через пару мгновений здесь начнутся последние в сезоне соревнования по ездовому спорту, а пока участники готовятся.  
 
Пока Антон надевает шлейку, Тедд терпеливо ждет. Вместе они тренируются уже год  – и стали понимать друг друга порой даже без слов.  
 
Антон Барбашов, участник соревнований  
Я постоянно за город езжу и давно хотел собаку. И решил, что хаски будет идеальным вариантом, потому что она активная и веселая и любит спорт, как и я.
 
Проводить зиму по-своему из Петербурга и Ленинградской области приехало более 80-ти спортсменов: профессионалы, новички, любители - и 200-ти их питомцев. Участвуют они в двух дисциплинах: скиджоринг – это гонка с собакой на лыжах и, спринт на упряжках. Для зрелищности организаторы изменили формат и впервые  провели масс-старты.    
 
Михаил Сурбеев, судья 1 категории по ездовому спорту 
Масс-старт – это когда все участники в определенной дисциплине ездового спорта стартуют одновременно. Собаки должны быть выучены, не должно быть драк, помех друг другу.
 
Потому и правила серьезные – по международным стандартам. Если тебя обгоняют – приостановись и пропусти соперника. Допинг и принуждение - жестокое обращение с животными под запретом. Управлять собаками можно только голосом, поэтому воспитание играет первостепенную роль. 
 
Сергей Беспалов, участник соревнований
На одни чувствах далеко не убежишь. Три-четыре раза в неделю, в зависимости от того, к каким дистанциям готовишься. Если к средним или длинным, где по 50-60 км. пробегаешь за этап, то где-то это порядка 200 км. в неделю на собаках надо пробегать.
 
Сергей ездовым спортом занимается уже шесть лет. В прошлом году выиграл в престижной гонке «Северная Надежда». Там же участвовала и его шестилетняя дочь. Полина вместе с метисом Тессой по тайге прошла 15 км.  
 
Полина Беспалова, участница соревнований
Сейчас я хожу в лыжную школу, начала год назад, и уже на лыжах хорошо умею стоять и езжу на ездовом метисе. – А тяжело? – Не очень. Не тяжело. 
 
А вот секрет успеха Дмитрия в знании особенностей своих питомцев. 
 
Дмитрий Лебедев, участник соревнований
У меня сейчас бегает упряжка из шести собак и есть четко выраженный лидер – вот лежит рядом – мой первенец Арси. Все остальные идут с тем же темпом туда, куда ведет он. Поэтому если он не хочет сегодня бегать, никто не побежит. 
 
Благодаря желанию Арси упряжка Дмитрия в этот раз стала самой быстрой. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Т. Юнусов
 

Лента новостей