Найти

Во Всеволожске отметили Международный день кошек

Всемирный день  мурлыкания, пушистых объятий и мяу-терапии. Сегодня – Международный день кошек. Во Всеволожске, в музее усатых-полосатых – открылась выставка:  «кото-утро в сосновом лесу», «кото-неравный брак»,  «кото-вавилонская башня». Художник Светлана Петрова в компанию к Дали и Шишкину, Брейгелю и Кустодиеву добавила своего кота Заратустру, и получилось - одним словом «котовасия»!

Толстяк с полотен когда-то был больной, почти погибающий кот. А директор Всеволожского музея, по совместительству – один из известнейших ветеринарных врачей области – Анна Кондратьева,  его вылечила, и подружилась. И арт-доказательство имеется.
 
Анна Кондратьева, директор «Музея кошки»
Заратустра был отдан в воротнике, специальном после операции . И вот этот портрет неизвестной в кокошнике -  я думаю, что это мой портрет с Зарастустрой.
 
Эти картины – плюсом к 11-ти тысячам музейным котикам, привезенным  со всего мира. Самые разношёрстные формы и материалы - голландская керамика, китайский фарфор, африканское дерево. И пять самых главных и дорогих… сердцу  экспонатов. Руками трогать можно! Особенно, например, это любит кошка Латифа. В переводе с арабского, кстати, - красивая грациозная девушка.
 
Сегодня, хоть и кошачий праздник, никаких особенных подарков музейным кошкам не будет – все по вполне повседневной кото-схеме, которой так завидуют люди  – побольше вкусного и ни при каких обстоятельствах НЕ КОТОВАТЬ! 
 
Анастасия Щербакова, Сергей Скрипкин. 47 канал. Всеволожск. 

Лента новостей