Найти

«Лыжня России – 2016» прошла в Ленинградской области

Самая массовая лыжная гонка сезона прошла в деревне Ретселя Ломоносовского района. На это раз погода не подвела. И снега достаточно и трасса в полном порядке.  

Геннадий Колготин, председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области
В этом году больше 72 регионов приняли участие в этом мероприятии. Ленинградская область традиционно является одним из сильнейших регионов, которые имеют хорошую свою традицию. Чтобы в дальнейшем это замечательное спортивное мероприятие собирало, как можно большее количество участников. Как можно больше приобщить к спорту  детей, подрастающее поколение. 
 
Уже больше тридцати лет «Лыжня России» объединяет разные поколения.  На одной дистанции  и ветераны спорта и школьники.
 
Алиса Помелова, учащаяся школы № 6 г. Тихвина
На лыжах катаемся, бегаем каждый день, кроме понедельника.  Я довольна 
 
Гонку открыл VIP забег – его здесь так в шутку называют.  Дистанция символическая 2016 метров. На лыжи встали муниципальные чиновники и политические деятели. Спортивное прошлое помогло олимпийской чемпионке по конькобежному спорту Светлане Журовой прийти первой. Хотя депутат Госудумы не стояла на лыжах со школьной скамьи  
 
Светлана Журова, депутат Государственной Думы
В этом году стала тренироваться потихоньку. Потому что я поняла, что мне не хватает такой аэробной тренировки, подготовки, здоровья. Честно скажу, я была поражена, почему же я раньше не открыла это для себя такую замечательную физическую активность, как катание на лыжах. 
 
«Лыжня России» в Ленинградской области  верна  своим многолетним традициям. Неизменно всех участников по окончанию забегов здесь угашают кашей из походной солдатской кухни. 
 
Автор М. Решетникова                                                                      
Оператор Т. Юнусов 

Лента новостей