Найти

Заневское поселение официально сменило статус

 Заневское поселение официально сменило статус. Путь из сельского в городское – муниципальное образование начало еще в прошлом году. Местные жители – проявили инициативу, администрация – поддержала, а в областном правительстве – дали добро. Сначала – на проведение референдума. Сентябрьский день выборов для Заневского поселения стал особенным. «За» перемены проголосовали 90% жителей. Прецедент был создан. Подобное преобразование стало первым в России. 

Алексей Гердий, глава администрации Заневского городского поселения 
Какое мы сельское поселение? Это город. Согласно нашему генеральному плану, у нас будет 110 тысяч населения. Минимум. 
 
Эти цифры - по всем населенным пунктам которые входят в Заневское городское поселение, а их девять -  и стали главным аргументом.  Например, для получения статуса поселка городского типа – требуется, чтобы его населяли не менее 3 тысяч жителей. А в Янино-1 – уже пять тысяч. Для статуса города – необходимо 12 тысяч, а в деревне Кудрово – официально зарегистрировано 10. Как только подсчеты закончатся – на карте Ленинградской области – появится новый город. Микрорайоны, застроенные высотками – с современными  школами и детскими садами – давно не похожи на деревенские пейзажи. Поэтому именно жители Кудрово активнее всего требовали перемен. 
 
Шамиль Алибигилов, житель деревни Кудрово 
Я думаю, это актуально, вписывается в рост населенного пункта, в его социальные и инфраструктурные возможности. И дает большую перспективу в плане дальнейшего развития. 
 
Довольны новым статусом и в Янино-1. Татьяна Третьяк – живет здесь с рождения. Сейчас она мама четверых детей. В том числе, тройняшек. После рождения малышей семья получила субсидию и купила квартиру – здесь же, в Янино. 
 
Татьяна Третьяк, житель поселка городского типа Янино-1 
Для меня, как для мамы, так и как для руководителя семейного клуба, нас это, конечно же, радует. Потому что – что у нас будет: развитие инфраструктуры, и дороги, и школы, и садики, амбулатория, и посмотрите – у нас уже появился замечательный скверик. 
 
Остальные 7 населенных пунктов, которые входят в состав Заневского городского поселения – останутся в прежнем статусе – деревень или поселков. Однако местные чиновники обещают  муниципальному образованию светлое будущее. Здесь разрабатывают дополнительные транспортные схемы, строят самый большой в Ленинградской области храм, а ещё планируют возвести поликлинику  и 14 детских садов. 
 
Алексей Гердий, глава администрации Заневского городского поселения 
Мы это можем делать сами, понимаете, а так бы это делал район. Когда район бы до нас дошел? Есть более слабые поселения, которыми ему придется заниматься. В результате мы бы остановились и стояли на месте, и все это, все средства которые мы уже вложили в инфраструктуру – все это опять потихонечку стало бы загибаться. Это такая вещь, которую нужно постоянно подпитывать, и постоянно должна происходить работа.
 
Пока что – изменение статуса, в основном, отражается в официальных бумагах. Но уже через пару лет, говорят в администрации, Заневское заживет по-городскому.
 
Дарина Жежелева, Виктор Туров, 47 канал, Всеволожский район
 

Лента новостей