Найти

"Северную пушнину" реанимируют: новый собственник вложил в произвоство 60 млн рублей

Новые владельцы уникального пушного производства в Выборгском районе намерены вернуть хозяйству былую славу. Собственник бывшего предприятия "Северная Пушнина" уже инвестировал в реанимацию производства 60 млн рублей. В ближайшее время планирует получить первые результаты. Новое маточное поголовье редкого черного соболя закупленного в прошлом году готовится дать первое потомство. 

Татьяна Зубык, главный технолог ООО “Агрикола” 
Удалось нам наростить поголовье соболя. Норок у нас около 4 тысяч самок, готовимся к гону. Здесь заводской упитанности.
 
Ещё год назад хозяйство было на грани краха. Предприятие отключили от электричества за долги по кредитам, а поголовье животных арестовали судебные приставы. Звероводам месяцами не платили зарплату. Сейчас все проблемы позади.
 
Пётр Рафальский, заместитель генерального директора ООО “Агрикола”
Выплачивается своевременно заработная плата. Зарплата регионального уровня. Зверовод у нас получает 22-23 тысячи рублей.
 
Позаботились и о кормовой базе. Именно от пиатания зависте здоровье и качество меха у соболей, норок, лисиц. Если ещё год назад животные голодали и не получали даже половину от нужного рациона то сейчас в хозяйстве задел по кормам на несколько месяцев. Животным дают все виды мяса, также рыбу, и даже десерт.
 
Основной упор будет сделан на выращивании соболя и норок. Сейчас их в хозяйстве около 15000. В ближайшие три года хозяева хотят в разы увеличить поголовье. Кроме этого, на ферме хотят обновить технику, построить кормозавод. Объём инвестиций на ближайшие три года 130 млн. рублей.  Недавно хозяйству присвоили статус племенного репродуктора. Это позволило получать субсидии из областного и федерального бюджетов на закупку и содержание животных.
Реклама

Лента новостей