Найти

В Ленобласти готовы увеличить объемы переработки старых шин

Ленинградская область увеличивает объемы переработки автомобильных шин в десятки раз.

За несколько минут покрышка превращается в пыль. На таких заводах в области в прошлом году  уничтожили около трех тысяч тонн опасной резины. Ей что в огне гореть, что в воде тонуть – все одинаково вредно. При сжигании в атмосферу попадают канцерогены, а выброшенные на помойку покрышки разлагаются сотни лет. 
 
Старые покрышки  в этом автобусном парке меняют два раза в год. Все шины сдают на переработку. Эта забота об экологии обходится перевозчикам совсем недорого –  отправка покрышек на завод стоит всего 12 тысяч рублей в год. Хотя здесь предпочли бы вовсе не тратиться.
 
Александр Матвеев, директор автопарка 
Если, конечно, в Свердлова завод заработает, будет расширяться, если они будут забирать у нас бесплатно, мы бы с удовольствием им бы отдавали покрышки. 
 
На самом же заводе принимают покрышки только бесплатно. Иначе работать предприятию будет невыгодно. Сейчас здесь готовят к открытию новую линию.
 
Сергей Ларин, директор перерабатывающего завода 
Линия полностью автоматическая, ручная работа полностью исключена, ну и увеличение по объему в десятки раз. Линии способны будут перерабатывать 6 тонн в час». 
 
Главные потребители отходов — предприятия Москвы и Московской области. Резиновую крошку добавляют в асфальт и применяют при строительстве детских и спортивных площадок. Однако, в Ленинградской области она пока не пользуется большим спросом.
 
По статистике, ежегодно в Петербурге и области образуется около 35 тонн утильных покрышек и только 10% из них идут на переработку. Проблема опять  же в сбыте резиновой крошки и в том, что владельцы утильных покрышек пользуются старым проверенным методом – просто выбрасывают их на свалку. 
 

Лента новостей