Найти

Состоялся седьмой слёт кадетских классов Всеволожского района

Дружным маршем открыли встречу учащиеся кадетских классов Всеволожского района. Традиционный седьмой слёт они посвятили Дню защитника Отечества. 
 
Елена Гамаль, начальник отдела комитета по образованию МО «Всеволожский муниципальный район»
Уже 10 лет как во Всеволожском районе развивается кадетское движение. Зачинателями были Щегловская школа. И сегодня во Всеволожском районе в этом направлении работает 9 школ, в которых 18 кадетских классов и 393 обучающихся.
 
Военно-патриотическое воспитание для этих ребят стало неотъемлемой частью образовательного процесса. После уроков они вместе постигают азы военной службы и учат историю России. А затем знания и навыки демонстрируют на таких слетах.  
 
Артур Рогава, учащийся 8 кадетского класса СОШ №1 д. Новое Девяткино
Сейчас я чувствую гордость и одновременно очень сильно нервничаю, потому что мы скоро будем выступать. Нам даёт это опыт в будущем и много разных «плющек» в школе: к нам более уважительно относятся учителя и одноклассники.
 
На счету заслуженного учителя России Елены Чистяковой это второй кадетский класс. Первые её выпускники продолжили обучение в профильных высших учебных заведениях. 
 
Елена Чистякова, учитель истории СОШ №3 г. Всеволожска
мне было важно их приучить к знанию истории не только своей страны, но и родного края. А вот кадетское движение как раз этим и занимается.
 
Маршрутный лист слёта включал семь станций, в том числе строевой смотр, краеведческий конкурс, сборку-разборку оружия и защиту презентаций, в которых ребята рассказали о героях нашего времени. 
 
Автор Е. Пак
Оператор Т. Юнусов

Лента новостей