Найти

Депутаты предложили установить максимальный размер платы в детских садах

Депутаты областного парламента предложили установить максимальный размер платы в детских садах. Такое ограничения вводят впервые. Жители некоторых районов неоднократно жаловались на несколько завышенные цены в дошкольных образовательных учреждениях. Документ, правда, пока не определяет единую месячную стоимость. Сегодня по районам она может сильно отличаться. 

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Мы планируем привести к некой усреднённой цифре по Ленинградской области. Но впереди большая работа, потому что только сейчас в соответствии с законодательством имеем право этим заниматься. Первый шаг - это как раз внесение изменений в наш областной закон.
 
Сегодня парламентарии озаботились проблемами содержания домашних животных. Депутаты рассмотрели поправки к законопроекту по которому за нарушения правил выгула домашних животных будет грозить штраф – от полторы до пяти тысяч рублей. Аккуратнее придётся действовать и компаниям, работающим по отлову собак. За нарушение транспортировки или жестокое обращение с животными тоже предусмотрены санкции. Правда, кто будет составлять протоколы, до конца пока не ясно.
 
Андрей Лебедев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Есть расхожее мнение, что надо бы уследить за людьми, поэтому конкретизировать, кто будет следить, я не буду, но ответственность за такого рода деяния, которые прописаны, она по-любому должна быть.
 
Создание инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, которые бесплатно предоставляют многодетным семьям, идёт со скрипом. Ревизия контрольно-счётной палаты показала, что областные субсидии за прошлый год почти не тронули. Ежегодно земельные участки для индивидуального строительства должны получать 50 семей. В 2014 году готовые земельные участки получили всего 5 семей, в прошлом году 29. Впрочем, в областном стройкомитете уверяют, ситуация исправляется.
 
Екатерина Кайянен, заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области
В этом году мы дораспределим в 2017 году — уже не на проектирование, а уже на строительство. Поэтому взяли гарантийные письма со всех администраций муниципальных образований, которым предполагаем выделить средства частично на 2016-2017 года.
 
Ещё одна строительная тема - льготы на плату за капитальный ремонт в жилых домах. Новые поправки к закону о капремонте освобождают от сборов пенсионеров старше 80-ти. Документ также предусматривает льготы и 70-летним жителям домов. Они будут платить половину от общего размера платы.
 
Реклама

Лента новостей