Найти

Журналистов отправили в экологический тур по Ленинградской АЭС

Журналистов отправили в экологический тур по Ленинградской АЭС. Им продемонстрировали работу системы контроля радиационной обстановки. Атомщики считают, что после декабрьского ЧП важно еще раз показать надежность оборудования. Тогда, 18 декабря, произошла аварийная остановка второго энергоблока. Причина — внезапный выброс пара в одном из помещений: разошёлся шов на трубовпроводе. 

Евгений Козлов, заместитель начальника отдела радиационной безопасности АСКРО ЛАЭС
Отклонений от установившихся показаний не было. Был какой-то локальный паровой свищ внутри помещения, который через систему вентиляции не выбрасывался, очищался, но ни один датчик даже на территории промплощадки не показал никакого увеличения.

25 стационарных измерительных постов, разбросанных в радиусе 30 километров от станции, каждый час передают данные сюда, на центральный пульт. Журналистам предложили просмотреть историю за 18-ое декабря — по графику превышений нет. В лаборатории демонстрируют общие цифры. Вклад атомной электростанции — менее 1% от природного радиационного фона.

Евгений Ворович, специалист лаборатории внешней дозиметрии отдела радиационной безопасности ЛАЭС 
Честно говоря, я с 2002 года работаю здесь, и каких-то предельных отклонений не замечал. И в сбрасываемых водах, и в объектах окружающей среды, грибы, ягоды…
 
И еще один этап экскурсии — работа с дозиметром в ста метрах от станции. Специалисты демонстрируют — радиационный фон — в норме. 
 
На ЛАЭС подчеркивают, за состоянием радиационного фона может следить круглосуточно любой желающий. Все данные автоматически отображаются на специальном сайте.
 

Дарина Жежелева, Константин Веревкин, 47 канал. Сосновый Бор.

 

Лента новостей