Найти

На дорогах Ленинградской области усилят контроль за соблюдением норм загрузки автотранспорта

На дорогах Ленинградской области усилят контроль над нормами загрузки автотранспорта. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил первый заместитель председателя областного комитета по дорожному хозяйству Алексей Рылеев. Он рассказал о создании рабочей группы, которая займется вопросом привлечения к ответственности компаний-нарушителей. Сегодня эта работа ведется неэффективно. Во многом из-за того, что все посты весового контроля в регионе – передвижные. 

Алексей Рылеев, первый заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области 
Да, мы привлекали к ответственности грузоотправителей. Мы выставляли совместно с ГИБДД посты на подъезде и выезде с отдельных карьерах, но в тот момент норма не действовала по привлечению грузоотправителей. Одну машину с перевесом мы принимали, а все остальные оставались в карьере. 
 
По закону, к ответственности  могут быть привлечены  грузоотправители.  Однако сегодня рублем наказывают в основном перевозчиков. 
                                                                                                                               
Владимир Матягин, президент Ассоциации грузоперевозчиков 
Кто может договориться, тот может вести с перегрузом. А у нас масса перевозчиков, которые не хотят договариваться, они хотят, чтобы закон соблюдался. Если мы не будем эти вопросы решать, завтра будут проблемы на этом рынке. Перевозчику надоело, что со всех стороны с него берут деньги. 
 
По мнению перевозчиков в регионе необходимо установить автоматические весовые пункты и чаще проводить рейды по пресечению перегрузов. 
 
Автор Э. Низамова
Оператор Т. Юнусов

Лента новостей