Найти

Школу в Шлиссельбурге будет достраивать новый подрядчик

Школу в Шлиссельбурге будет достраивать новый подрядчик. Арбитражный суд расторг муниципальный контракт. Уже полгода на этой площадке на улице Пролетарская практически ничего не происходит. Нет ни строителей, ни техники. Объект в срок не сдали, заморозили. 

Прямо напротив долгостроя – старая школа. Её закрыли несколько лет назад. Аварийное здание обнесли забором, а всех учеников и педагогов переселили в единственную теперь в городе школу №1. 
 
Сегодня в этих стенах, как и последние 8 лет, на переменах буквально яблоку негде упасть. Да и в классах ситуация не лучше. Рекордсменом в этом году стал 10-ый. Учеников в нём 37. Норма осталась далеко позади. А следующий учебный год обещает быть ещё сложнее.
 
Светлана Черненко, директор Шлиссельбургской школы №1
Уже с Нового года мы сидим и считаем почти что на калькуляторе каждого пришедшего сюда ребенка. На данный момент мы очень надеялись, что их будет 100 человек. Тогда бы мы открыли 4 класса, но на сегодня на 11 февраля их уже 119. Классов будет пять. 
 
Сегодня здесь учатся тысяча с небольшим школьников. В два раза больше, чем должно быть. На физкультуре проходит сразу два урока. Другие – занимаются в культурно-спортивном центре, по соседству. Не хватает места в раздевалках, в столовой. Но больше всех страдают школьники 2-ых и 3-их классов. Им приходится учиться во вторую смену. Уроки заканчиваются вечером, заниматься чем-то еще дети просто не успевают.
 
Галина Киселёва, мама 2-классницы
Ребёнок, который имел кубки, медали, был вынужден на 2 года отложить занятия театром. Для нас это очень печально, ребёнок расстраивается, мы расстраиваемся.
 
Этот весёлый, но вполне себе реалистичный плакат ученики нарисовали, будучи 7-классниками. Сегодня они уже в 10-ом, а новая школа до сих пор – в состоянии стройплощадки. 
 
Андрей Суворов, директор Управления капитального строительства Кировского района
На самом деле, на этом месте, где мы сейчас видим озеро, должны стоять конструкции фундаментов спортивного зала.
 
Вместо этого, сегодня здесь – практически хоккейная площадка. Даже лёд есть. Школу обещали сдать в эксплуатацию весной 2012, возвели только на треть. Точкой невозврата для строителей стала история с детским садом «Золотой ключик», который с большим трудом, с паузами и нарушениями строили несколько лет. А когда эта  площадка вновь опустела, местные власти обратились в суд и разорвали контракт.
 
Михаил Коломыцев, глава администрации Кировского района
Было выявлено хищение на сумму, по нашей предварительной оценке, более 20 миллионов рублей. Именно- недостаток кирпичной кладки в объемах кубатуры, возможно много других хищений, но это нужно проводить в рамках судебно-строительной экспертизы. 
 
Сейчас, говорят в администрации, надо дождаться экспертизы. Проверить устойчивость и надежность конструкций, которые столько лет стоят под открытым небом. Оценить объект с точки зрения новых стандартов, а главное, новых цен. Как-никак, прошло 5 лет от старта проекта.
 
Михаил Москвин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Сейчас необходима проектная документация на достройку этой школы, которую должен разработать муниципалитет. Как только она будет, мы очень быстро оперативно проведем экспертизу проектной документации и соответственно экспертизу сметной стоимости этого проекта на достройку. Когда будет понятна сметная стоимость, тогда будет понятен общий объем финансирования.
 
Сегодня в бюджете заложены только те деньги, которые предусмотрены старым контрактом. Поэтому, не исключено, что придется вносить поправки в бюджет, чтобы достроить долгожданную школу. В Правительстве намерены еще жёстче следить за сроками строительства. Любая задержка хотя бы на неделю, и нерадивый подрядчик рискует потерять контракт.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей