Найти

В Кингисеппе собирают средства для выкупа участка фамильного кладбища родственников А.С.Пушкина

В Ленинградской области отмечают 179 –ю годовщину со дня смерти Александра Пушкина. К памятной дате в Кингисеппе подсчитали средства, собранные на выкуп территории бывшего кладбища в селе Новопятницкое. Это третье, после Болдино и Михайловского, пушкинское место. Погост знаменит тем, что является единственным в России, где на одном участке документально подтверждено захоронение  35 родственников Пушкина по женской линии Ганнибалов.

Андрей Белобородов, краевед
Это не просто родные поэта, это люди, которые послужили прототипами для некоторых его произведений. Перед вами одно из уцелевших надгробий Михайло-Архангельского погоста. Здесь захоронен Павел Леонтьевич Шемиот. Родственник А.С. Пушкина, предводитель Ямбургского дворянства, герой войны 1812 года.
 
В середине 90-х, после приватизации, эти исторические 7 соток земли перешли в частную собственность и теперь выставлены на продажу. Деньги на выкуп территории фамильного кладбища родственников Пушкина собираются крайне медленно. Необходима сумма в 700 тысяч рублей – собрали всего 50. Защитники погоста попросили помощи в интернете, продолжается поиск спонсоров. 
 
Андрей Белобородов, краевед
Сейчас есть реальная угроза, что участок этот попадет в частные руки и здесь будет произведено строительство, что, конечно же, допустить нельзя.
 
Участники Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа неоднократно обращались к  региональным  властям с просьбой защитить эту территорию и придать ей статус памятника федерального значения. 
 

Лента новостей