Найти

«Амур и Психея» вновь предстали перед гостями Гатчинского дворца

«Амур и Психея» вновь предстали перед гостями Гатчинского дворца. Своего возвращения скульптура ждала почти 140 лет. При Павле I она украшала собой Остров любви в парке. И уже тогда ей нанесли первые повреждения.  

Инна Беляева, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»
В описях и записках 1798 года идет упоминание, что нос у скульптуры отбит. Носик доделан, губы – лицо было стесано. Такое ощущение, что скульптуру тащили волоком когда-то. 
 
В итоге «Амур и Психея» превратились в бесформенную мраморную глыбу.  Долгие годы  поврежденная скульптура пылилась в подвалах дворца, а затем в запасниках музея. Два года назад изваяние решили реставрировать. Мастера изучили сотни документов и фотографий. Найти аналог, чтобы понять, как выглядел тот или иной фрагмент, оказалось непросто. Вариантов скульптуры множество. 
 
Инна Беляева, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»
В документах было написано, что «Амур и Психея» с Острова любви – это копия с капиталисткой скульптуры, но при этом же в описи при осмотре скульптором Эрмитажа было указано, что крылья у скульптуры отбиты, а у капиталисткой скульптуры крыльев нет. Нам необходимо было найти аналог, какие крылья были у нашей скульптуры. 
 
Обнаружили его в галерее Уффици. Реставраторам пришлось ехать в Италию.  
 
Инна Беляева, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
Кисть Психеи, которая касается головы, тоже была утрачена, по запястье была отбита. Полностью утрачена голова Психеи. 
 
Ее мастера воссоздавали наугад: сделали копию головы Амура и добавили женские черты. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Сотрудники музея хотели бы вернуть «Амура и Психею» на историческое место. Для этого необходимо решить вопрос с охраной Острова любви. Но даже тогда в парке установят только копию скульптуры. Оригиналом посетители будут и дальше наслаждаться здесь в Белом зале.
 
Автор - Э.Низамова, оператор - Д.Чедия
 
Реклама

Лента новостей