Найти

Музей боевой славы «Астрача, 1941» претендует на грант благотворительного фонда

Музей боевой славы из деревни Астрача претендует на благотворительный грант. Проект, с которым хранители вышли на соискание - совместный с немецкими коллегами. Его назвали «Война глазами Павлика и Пауля». Если жюри конкурса одобрит идею, то фактически в этих стенах историю страшных дней войны расскажут через судьбы двух мальчишек, советского и немецкого.

Вера Бондарева, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
Два года назад к нам приехала известная немецкая писательница Анна Тукерман, которая рассказала нам историю одного немецкого мальчика, который попал в плен и находился в лагере для пленных немецких солдат в Бокситогорске. А также мы знали историю тихвинца Павла Светлова. В годы Великой Отечественной войны он оказался в оккупационном и поневоле стал партизаном. 
 
Так сложилось исторически, что этот маленький музей, который в прошлом году отметил свое 40-летие, во многом был связан с детьми. Когда-то в здании была деревенская школа, в годы Великой Отечественной здесь располагался госпиталь. А уже в 50-е, на этом месте открыли музей боевой славы. И первыми экспонатами в нём стали предметы, которые в окрестных лесах нашли именно маленькие следопыты из Тихвина и Бокситогорска. Ржавые и пожелтевшие свидетели страшных событий - орудия, личные вещи солдат, письма, фотографии, результаты многолетней поисковой  работы школьников. Как говорят хранители, если новый проект победит, то впервые в этих стенах откроют профессиональную тематическую выставку, которая станет надежной основой для всех имеющихся экспонатов.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
Реклама

Лента новостей