Найти

Прямая телефонная линия связала Александра Дрозденко с жителями Ленинградской области

102-я по счёту прямая линия связала Александра Дрозденко с жителями Ленинградской области. С главой исполнительной власти региона смогли пообщаться 7 человек. Крик души из Пикалёво – так выразилась собеседница Александра Дрозденко, дозвонившаяся на прямую линию. 210 человек пытаются лишить жилья в домах, принадлежащих компании «Базэл-цемент Пикалёво».

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я ситуацию знаю. Я поручил этот вопрос первому заместителю председателя правительства – по-новому называю должность – Маркову Роману Ивановичу. Почему ему? Потому что он после меня самый главный над правительством Ленинградской области. – Очень хорошо. – Он уже договорился, что на этой неделе он будет встречаться с руководством города Пикалёво и с пикалёвским предприятием. Тут у нас, по-моему, «Базэл-цемент Пикалёво». И мы будем пробовать искать компромисс. В основном, это пенсионеры, которые отдали городу 45 лет, очень много бюджетников, медиков, учителей.
 
«Базэл-цемент» предлагает выкупить это жильё, но, разумеется, по коммерческим ценам, что для большинства людей просто нереально. Иными словами, предприятие рассматривает эти квадратные метры в качестве залогового инструмента, который можно будет пустить в ход при общении с муниципальным руководством. Александр Дрозденко свою точку зрения на эту проблему выразил без обиняков.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Правительство Ленинградской области на вашей стороне, Светлана Ивановна. И мы будем настаивать на той схеме, о которой говорит Сергей Флегмонтович: это передача в муниципальную собственность безвозмездно. То, как мы делали по всем предприятиям, организациям, включая сельхозпредприятия, по Ленинградской области. Я с ним абсолютно согласен: рано или поздно они к этому придут. Только когда они придут поздно, это жильё уже будет, не дай Бог, если не будет содержаться нормально, предаварийным. И тогда уже мы начнём упираться и говорить, что вы сначала сделайте ремонт, а потом передавайте. У нас уже такие факты были. Сегодня мы готовы без всяких условий это жильё принимать. Я ещё раз хочу сказать: если мы не найдём компромисса, я буду выходить на Дерипаску, я буду с ним общаться, я буду убеждать его в том, чтобы он дал указание своим менеджерам о принятом абсолютно правильно решении. Вот на этом давайте пока поставим точку.
 
Как обычно, на прямой линии в это время года было много нареканий на отсутствие в разных поселениях области холодной воды. Губернатор дал поручение главам местных администраций найти способ оперативно решить эти вопросы. А в посёлок Кипень Ломоносовского района решил заехать лично во время своей очередной рабочей поездки.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков

Лента новостей