Найти

Больше мигрантов - богаче казна. Итоги УФМС за 2015 год

Федеральная миграционная служба по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подвела итоги работы за 2015-й год. Важное нововведение – переход на патентную систему отношений с трудовыми мигрантами. Для иностранных граждан, желающих работать в регионе, был установлен налог в 3 тысячи рублей. Это позволило существенно пополнить городской и областной бюджеты. 

Елена Дунаева, начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Сумма налоговых поступлений на 2015-й год суммарно в два бюджета составила свыше 5 млрд. рублей – если говорить про 2014-й год, то сумма была где-то 990 миллионов рублей. То есть где-то в пять раз повысился показатель и общее количество выданных патентов по двум субъектам – порядка 270 тысяч, это довольно большая цифра. 
 
Однако, есть и те, кто не стремиться легализовать свое пребывание на территории нашего региона. За 2015-й год было выявлено свыше 6 тысяч иностранцев, нарушивших миграционное законодательство. При этом больше всего сил брошено на пресечение регистрации мигрантов по несуществующим адресам. Проблема фиктивной постановки на учет и в наступившем году остается самой актуальной. Однако, с другой стороны, Ленинградская область активно включилась в Государственную программу переселения соотечественников – и уже начала принимать на своей территории бывших граждан Советского Союза, когда-то покинувших родину.
 
.  
 

Лента новостей