Найти

Качество гатчинского воздуха проверили специалисты

Воздух Гатчины проверили на качество. Исследование провели в ответ на коллективное обращение жителей в областной комитет государственного экологического надзора. Для оперативности использовали передвижную лабораторию с современным оборудованием. 
 
Валентин Грищенко, ведущий специалист комитета государственного экологического надзора Ленинградской области 
В связи с неоднократными жалобами жителей микрорайона «Аэродром» о вредных веществах в воздухе, запахах нефтепродуктов  комитетом кроме проведения внеплановых проверок решено провести мониторинг окружающей среды с последующим выявлением источника вредных веществ. Проводить будем исследования в трёх точках: около организаций «СибРосьПереработка», в микрорайоне «Аэродром» и в районе «Татьянино».
 
Первая остановка лаборатории - около предприятия, которое занимается переработкой нефтепродуктов. Оно неоднократно становилось объектом жалоб местных жителей. Сегодня по решению суда завод временно приостановил свою деятельность. 
 
Кирилл Мартинсон, ведущий специалист экспертно-лабораторного отдела ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль»
Экспресс-лаборатория оснащена газоанализаторами, которые позволяют измерить ряд показателей: это аммиак, оксиды азота, диоксид азота, сероводород. Также здесь есть полимер, который позволяет измерить концентрацию пыли в воздухе.
 
Пока сотрудники Леноблэкоконтроля беседовали с журналистами, погода испортилась. Однако работать передвижная лаборатория может даже в суровых климатических условиях. Двадцать минут и на мониторе появляются первые результаты. Однако более детальный анализ проводят не «в полях», а здесь - в стационарной лаборатории. Её создали год назад. За это время специалисты провели шесть исследований: проверяли воздух в Гатчинском районе, воду с Хиттолово и почву Кировского района. 
 
Ирина Парфёнова, начальник экспертно-лабораторного отдела ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» 
Это анализатор вольтамперометрический. Он имеет свою программу и напрямую соединен с компьютером. После сложной длительной подготовки здесь проводится анализ на наличие металлов в пробе воздуха или воды, почвы – это неважно.
 
На исследование почвы уходит меньше месяца, воду изучают - неделю, а протокол по взятым пробам атмосферного воздуха будет готов уже на следующий день. После аналитическая группа комитета сможет заняться оценкой. Если удастся доказать наличие вредных веществ и их связь с одним из местных заводов, его привлекут к административной ответственности. Стоит отметить, что за 2015 год в Гатчинском районе обнаружили 11 предприятий-правонарушителей, некоторые из них были вынуждены приостановить деятельность.
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 

Лента новостей