Найти

В сосновоборской школе № 6 открыли обновлённый бассейн

После двух лет простоя в 6-ой сосновоборской школе открыли бассейн. Он функционировал с 84 года. И почти 30 лет не видел никаких обновлений. Постоянная влага сделала своё дело – бассейну потребовался незамедлительный ремонт. В 2013 году его закрыли на реконструкцию. Первое, что полностью здесь переделали – это водоснабжение. 

Вот оно – сердце обновлённого бассейна – фильтры, нагреватели, очистительная система. Всё – современное, немецкое. Теперь бассейн запускается нажатием одной кнопки. Раньше на это требовалось несколько дней и немалые усилия. Открывать краны, запускать нагрев воды приходилось вручную, и даже хлорку разводить в ведре. Сейчас всё происходит автоматически. 
 
Роман Вавилов, инструктор по плаванию
В бассейне установлено новейшее оборудование, просто супер. Все делает компьютер, вода нагревается с помощью компьютера, дозировка хлора и всех компонентов, которые очищают бассейн, тоже за всем этим следит компьютер, мне остается только смотреть на монитор и этот весь процесс контролировать.
 
Сегодня вода проходит несколько этапов очистки – сначала ее пропускают через фильтры, затем ультрафиолет и потом уже через хлорку. Все 60 кубов обновляются буквально за 3 часа. Кроме того, нагреватели здесь теперь автономные и работа бассейна в школе никак не будет зависеть от отопительного сезона. Тренироваться можно круглый год. 
 
Ольга Полякова, директор Сосновоборский школы № 6
Дети все умеют плавать, дети плавают с удовольствием. Надеемся, вот сейчас будут проходить соревнования среди 5 классов и наши займут первое место, потому как невозможно не научиться плавать в таком замечательном бассейне.
 
Всего в ремонт вложили 7,5 миллионов рублей. Заменили не только оборудование, но и обновили чашу бассейна, плитку, а по периметру сделали тёплые полы. Примечательно, что после реконструкции значительно теплее стала и вода. Её температура сегодня 29 градусов. Более, чем комфортно для занятий физкультурой. 
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
Реклама

Лента новостей