Найти

Школьники Выборга к сдаче нормативов ГТО готовы

Школьники Выборга к труду и обороне – почти готовы. Очередной этап по выполнению нормативов ГТО прошел в городском бассейне. Задача – проплыть 50 метров вольным стилем на скорость. Для получения золотого знака отличия юноши должны уложиться в 41 секунду, а девушки в 1 минуту и 10 секунд.

Анна Любченкова, ученица 10-го класса
Да, на золото, конечно! Мы уже сдали почти все нормативы, это один из последних нормативов, которые нам нужно сдать.
 
Анастасия Громова, ученица 11-го класса
Профессионально не занимаюсь, просто люблю это дело, это моя стихия, вода, поэтому я уверена, все будет хорошо.
 
Нормы ГТО выполняли даже кандидаты в мастера спорта. Они укладывались всего в полминуты. Были и те, кто чувствовал себя в воде неуверенно. Ведь в общеобраовательных школах плаванию не учат, да и бассейн – пока только один в городе.
 
Алексей Волков, главный судья 
Вот сегодня мы увидели, что на серебряный знак все 100 % заканчивают дистанцию, а норматив  золотого знака выполняют 90 процентов.
 
В отличие от советских времен – выполнение нормативов современного комплекса «Готов к труду и обороне» – дело добровольное. Однако некоторым золотой знак отличия может пригодиться в будущем. 
 
Ирина Шерстнёва, заместитель председателя комитета спорта, культуры, молодёжной политики и туризма администрации МО «Выборгский муниципальный район»
В первую очередь, мы стараемся принимать нормативы у 9-11-х классов, потому что именно эти школьники, возможно, весной пойдут в средние и высшие учебные заведения и золотой знак ГТО пригодится им, потому что нам обещают, что будут дополнительные баллы при поступлении.
 
Выборгский район активно включился во внедрение комплекса ГТО. Сегодня тестирования здесь проводят по всем дисциплинам. 
 

Лента новостей