Найти

Селекционный центр по растениеводству: быть или не быть?

Быть или не быть селекционному центру по растениеводству в Ленинградской области? Этот вопрос вызвал бурную дискуссию на постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания. Идея создать новое учреждение принадлежит сотрудникам Агрофизического научно-исследовательского института. Они вынашивают ее уже не первый год. К правительству региона ученые обратились за финансовой поддержкой. 

Юрий Хомяков, заместитель директора Агрофизического научно-исследовательского института 
Основная цель создания такого центра – обеспечение высокопродуктивными сортами-гибридами, которые позволят ускорить и расширить видовой ассортимент в первую очередь для функционального питания, что актуально, и для обеспечения рационального кормопроизводства в регионе. Сорта, которые сейчас у нас есть в тех условиях, в которых мы их возделываем, свой потенциал реализуют на 15-30% биологического уровня. 
 
Селекцией растений в нашей стране практически не занимаются. Скорость выведения новых сортов низкая. Применение современных технологий и методов позволит увеличить ее в 4-5 раз. Для начала, считают сотрудники института, необходимо заняться зерновыми культурами, картофелем и многолетними травами для кормов. Семена продуктивных сортов растений сегодня в основном импортные. 
 
Александр Трафимов, заместитель председателя постоянной комиссии по АПК и РК Законодательного собрания 
Сегодня это еще актуальнее в связи с экономической ситуацией, курсом евро. Импортные семена по отношению к отечественным в 18 раз дороже. Идея поддержана на 100%, но мы обсуждали частные вопросы: будет центр только Ленинградскую область обслуживать или Северо-Запад или мы можем работать на всю Российскую Федерацию. 
 
К тому же центр – это в среднем 150 дополнительных рабочих мест и кузница кадров – в планах на базе учреждения обучать селекционеров. На строительство и оснащение комплекса по предварительным расчётам необходимо 3,5 млрд. рублей. 
 
Наталья Степанова, начальник отдела комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 
Со своей стороны комитет по АПК и РК абсолютно поддерживает данную инициативу Агрофизического института и внес соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Ленинградской области. В программу развития сельского хозяйства ЛО внесен раздел по поддержке создания объектов капитального строительства и утверждены порядки предоставления субсидий на создание и модернизацию объектов капитального строительства. 
 
Однако есть камни преткновения в реализации проекта. Агрофизический научно-исследовательский институт находится в федеральном ведении и располагается на территории Санкт-Петербурга. Кто и в каком объеме должен и может оказать финансовую поддержку? – сегодня главный вопрос. Ясно одно – бюджетные средства все расходы не покроют, без привлечения частных инвестиций не обойтись. 
 

Лента новостей