Найти

Основные изменения в пенсионном законодательстве коснулись работающих пенсионеров

В отделении Пенсионного фонда Российской федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошла пресс-конференция. На ней разъяснили изменения, внесенные в законодательство в 2016-м году. В основном они коснулись работающих пенсионеров. 

Анна Борисова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Индексация размера фиксированной выплаты и корректировка размера трудовой пенсии с февраля не производится пенсионерам, которые осуществляют работу или иную трудовую деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии со 167-м законом.
 
Важно отметить, что изменения касаются только страховой части выплат пенсионерам, ведущим трудовую деятельность. Базовая - в новом году будет проиндексирована на 4% для всех. Если пенсионер уволился после 15 сентября 2015-го года, он имеет право на индексацию страховой части. Для того чтобы она была проведена, следует написать заявление в территориальные органы Пенсионного фонда и предоставить трудовую книжку. 
 
Зинаида Бахчеванова, управляющий отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Я хочу напомнить, что когда человек назначает пенсию, там есть форма документов, где на обратной стороне написано, что если у человека меняется что-то, влияющее на пенсию – он обязан сообщить. И там он ставил всегда подпись. Хочу обратиться к гражданам-получателям пенсии – если они сегодня устраиваются на работу или увольняются с работы – об этом нужно сообщить в органы пенсионного фонда, которые выплачивают им пенсию. 
 
По статистике получателями всех видов пенсий в Петербурге и Ленинградской области на 1 января 2016 года являются почти 2 млн. человек. 95% из них имеют право на индексацию страховой части выплат. 
 
Реклама

Лента новостей