Найти

Глава региона принял участие в освящении Свято-Успенского храма

До сих пор в посёлке Барышево – это самый, если так можно выразиться, медвежий угол Выборгского района – была только одна архитектурная достопримечательность: лагерь для трудновоспитуемых подростков, где снимала свой знаменитый фильм «Пацаны» Динара Асанова. И вот теперь здесь появился Свято-Успенский храм. В нём установлена современная звонница из 7 колоколов. Но должности звонаря в штате нет, потому что колокола управляются электроникой.

На освящение нового храма приехал Александр Дрозденко, члены регионального правительства, депутаты Государственной Думы и областного парламента. Торжественное богослужение провёл епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
Новый храм на территории Гончаровского сельского поселения был построен всего за один год. Меценаты выделили необходимые средства, А местные власти помогли с оформлением земельного участка.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы не просто сегодня открыли храм, а во время строительства храма мы провели в посёлок Барышево газ, мы полностью капитально отремонтировали дорогу. Здесь была ужасная дорога. Сегодня все жители благодарят за прекрасную асфальтовую дорогу. Мы приняли решение, что уже в этом году начнём реконструкцию котельной, переведём её на газ. Но власть должна отличаться не только мирскими делами. Власть должна ещё заботиться о духовном и совместно с Русской православной церковью думать о духовном воспитании людей. И не случайно местные жители, жители окрестных деревень – здесь в приход входят 12 деревень – благодарят за то, что могут приходить на молитву не в старый дом культуры, в маленькую комнатку, а в хороший, современный храм, который очень симпатичен, а самое главное, что этот храм строился полностью, стопроцентно за счёт средств меценатов.
 
Отныне над всей округой будет разноситься малиновый колокольный звон, возвещающий о возрождении духовной жизни в Гончаровском сельском поселении.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей