Найти

Новая серия гобеленов "Хиты нашего кино" от Вырицкой ткацкой фабрики

Промышленная ткацкая фабрика «Узор», одна из крупнейших в России и единственная на Северо-Западе, необычным образом подготовилась к наступающему новому году – году кино. В производство запущена необычная серия гобеленов. Теперь всеми любимых персонажей из отечественных фильмов можно увидеть на ткани.

Иван Козлов, президент ООО «Узор» 
Советская классика, которая помогает воспитывать патриотизм, сострадание, героизм, чувство самоотдачи, мы много лет этим занимались - и так совпало, что здесь и печальное трагическое совпадение – ушел Эльдар Рязанов, вы видите, его фильмы в наших работах увековечены, товарищ Огурцов и другие работы лирические, которые помогают немножко улыбнуться.
 
Выставку работ организовали при поддержке Президентской библиотеки. А экспонаты стали появляться еще задолго до того, как 2016-й был объявлен годом кино. Коллектив фабрики начинал с печати своих любимых персонажей и их высказываний из кинолент. В течение нескольких лет работы собирали, и только сейчас оформили в единую коллекцию.
 
Константин Родионов, инженер-электроник фабрики «Узор» 
Первым киногероем был Луспекаев, ну то есть его киногерой, Верещагин, потом следующим был Высоцкий ну и так далее – тема оказалось весьма плодотворной и хорошо реализуемой. 
 
В новой серии гобеленов «Хиты нашего кино» нашли место фрагменты из картин «Место встречи изменить нельзя», «Белое солнце пустыни», «Карнавальная ночь» и многих других. Особое внимание уделили российскому документальному кино. В выставочном зале красуется 60-метровая вытканная «Кинодокументалистика России: жизнь страны». Она, пожалуй, самая большая из известных ткацких художественных работ
 

Лента новостей