Найти

Расширенное заседание совета Стратегического партнёрства

Экспертный совет Стратегического партнёрства «Северо-Запад» в конце уходящего года собрался на расширенное заседание. Оно было посвящено обсуждению результатов научно-исследовательской работы на тему «Актуализация Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020-го года». Такой метод обычно используется для обоснования решения об инвестициях. К тому же перед экспертным советом стояла задача – зафиксировать место округа во властной иерархии.

Сергей Зимин, председатель экспертного совета Стратегического партнёрства «Северо-Запад»
Мы изначально на рабочей группе по стратегическому планированию просили рассмотреть вопрос места стратегии федерального округа с учётом того, что федеральный округ сегодня не является ни административной единицей, не имеет ни бюджета, ни органов исполнительной власти государственного управления, политически независим от состояния – то есть, те структуры, которые в округе есть, они не зависят от состояния, допустим, социального климата, чего нельзя сказать о регионах. Поэтому вопрос планирования должен иметь некий другой характер. Мы стали рассматривать эту стратегию как стратегию развития и координации действий субъектов Российской Федерации.
 
Если предельно коротко сформулировать главную цель разработанной стратегии, то следует сказать следующее:  это повышение благосостояния населения и сокращение различий в условиях жизни в субъектах Российской Федерации. Участники обсуждения пришли к единогласному мнению, что документ необходимо доработать и лишь после этого в начале следующего года представить его на федеральный уровень. В работе расширенного заседания экспертного совета принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области, председатель парламентской ассоциации Северо-Запада России Сергей Бебенин.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич

Лента новостей