Найти

Безопасность превыше всего: МЧС встречает праздники во всеоружии

В новогодние выходные дни безопасность жителей Ленинградской области обеспечат почти 2000 сотрудников МЧС и 400 единиц спецтехники. Подготовку к праздникам обсудили на пресс-конференции. 

Радик Касаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области 
На территории Ленинградской области Главным управлением взяты на учет 724 объекта – мест проведения массовых мероприятий. В рамках исполнения поручения правительства РФ органами пожарного надзора осуществлены проверки указанных объектов. Проведено 728 проверок за соблюдением требований пожарной безопасности. 
 
В ходе них выявили 989 нарушений. В местах, где совсем скоро состоятся массовые гуляния, проведены тактические учения. Под особым контролем находятся социальные учреждения и религиозные объекты. 
 
Радик Касаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области 
В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах Ленинградской области запланировано дежурство сотрудников Главного управления. 
 
Неотъемлемый элементы Нового года – фейерверк. Он же - самая распространённая причина пожаров и чрезвычайных ситуаций. В преддверии праздника совместно с Роспотребнадзором Главное управление МЧС проводит рейды по местам несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. Сегодня формируют список площадок, где официально будет разрешено их использование. Стоит отметить, что устраивать фейерверки на территории садоводств и дачных поселений в Ленинградской области запрещено. 
 
Радик Касаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области 
С председателями и членами садоводств проводятся дополнительные профилактические беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Также на данный момент во всех садоводствах проведены проверки водоснабжения. 
 
Возле согласованных с органами власти купелей круглосуточно будут дежурить спасатели. Безопасность на воде на пресс-конференции обсудили отдельно. Ленинградская область в тройке лидеров среди субъектов федерации по количеству  погибших на воде в зимний период. Это связано с множеством озер и рек и близостью с мегаполисом. 
 
Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области 
Несмотря на то, что сегодня температура воздуха доходит до 11 градусов, но уже первый лед был в Подпорожском и других районах. И, к сожалению, уже было три случая гибели со льда. 
 
Сегодня в регионе выезд механических транспортных средств на лёд запрещён. Нельзя на нём организовывать и массовый отдых в Лужском, Тихвинском, Приозерском и Подпорожском районах.
 

Лента новостей