Найти

Исторический клуб Ленинградской области презентовал сборник материалов о Советско-Финляндской войне

Исторический клуб Ленинградской области презентовал сборник материалов на тему Советско-Финляндской войны. Небольшой труд в 67 плотных страниц – работа не одного десятка авторов – историков, краеведов, людей, чья профессия никак не связана с исследовательской деятельностью или наукой, им просто крайне интересна данная тема, которая многие годы находилась в тени Великой Отечественной войны. Сегодня историки считают, что пришло время поднять завесу тайны - развеять все мифы о событиях 39-ого года, дабы избежать грубых фальсификаций. 

Геннадий Москвин, председатель Совета исторического клуба Ленинградской области
Это были обстоятельства 30-х годов, когда началась Вторая мировая война, это были очень жестокие обстоятельства. Это были обстоятельства незащищенности северо-западных границ Советского Союза. Была необходимость защитить Ленинград, который был в 30 км от границы. Это были обстоятельства необходимости готовиться к агрессии нацистской Германии, потому что она была неминуема.
 
В марте сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в Выборге прошла грандиозных масштабов конференция, на которой Советско-Финляндская война раскрылась со всех сторон. Здесь обсуждали военные действия, дипломатические нюансы. Примерно в это же время были  обнаружены уникальные документальные кадры, которые в 39 году сделали ленинградские операторы. Эти и другие находки по итогам глобальной работы с архивами стали основой небольшой книги. Причем, как и прошедшая конференция, сборник получился международным.
 
Юрий Кривошеев, научный редактор сборника
Там участвуют, что естественно, наши финские коллеги, которые рассказывают об этом событии со своей стороны. Но присутствует даже Сербия.
 
Авторы уверены, что у них получилось создать сборник не только интересный с научной точки зрения, он вполне несёт просветительскую миссию. Сегодня исторический клуб уже сделал всё, чтобы исследования Советско-Финляндской войны дошли до библиотек Ленинградской области и обязательно попал и в те школы, которые хотят глубже изучить эту тему.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей