Найти

Будущее Ленинградской области определит стратегия развития до 2030 года

Многочисленная группа людей, приехавших на горнолыжный курорт «Игора», осталась совершенно равнодушной к зимним видам отдыха. Даже красоты пейзажа за окнами не привлекли их внимания. А всё потому, что приехали эти люди сюда, чтобы обсудить стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030-го года. Первоначально в тиши кабинетов документ создавала проектная группа. В неё вошли 13 представителей отраслевых комитетов областной администрации. К обсуждению основных результатов работы стратегов привлекли широкий круг экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций. После этого в проекте стратегии каждую буковку с увеличительным стеклом в руках проверяли высшие чины исполнительной власти региона и главы муниципальных образований.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Для меня, как для губернатора, очень важно сбалансировать а) развитие Ленинградской области, б) сбалансировать развитие территорий Ленинградской области и, исходя из этого, сбалансировать уровень жизни жителей Ленинградской области, опять-таки для того, чтобы здесь не было больших разрывов, как больших разрывов в развитии Ленинградской области, когда у нас какие-то отрасли развиваются с определённым приоритетом, какие-то отрасли отстают. Или районы, которые абсолютно разные, к сожалению, по своему потенциалу, и из-за этого имеют разный уровень и качество жизни. И непосредственно наши жители, у которых разрыв в уровне доходов и в социальных гарантиях, и во многом другом. И мы понимаем, что, чем больше этот разрыв будет, тем больше расходность бюджета на выравнивание бюджетов территорий, на выравнивание и дополнительное финансирование социальных программ для того, чтобы компенсировать потери качества жизни человека, и на поддержку в целом экономики.
 
Среди курортных соблазнов стратеги и иже с ними обсудили, отшлифовали и утвердили подходы, технологии, механизмы и инструменты управления развитием региона до 2030 года. Каждому из нас хочется заглянуть в будущее: каким оно будет? Может быть, поэтому многие так любят всевозможные гадания. А тут гадать ни на кофейной гуще, ни на картах или ещё на чём-то не надо будет. Уже в конце будущего года, когда Законодательное собрание примет закон о стратегии, мы доподлинно сможем узнать, что нас ожидает в ближайшие 15 лет.
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – А. Талашкевич

Лента новостей