Найти

Старосты Ленинградской области встретились во Всеволожске

Во Всеволожске прошел семинар для старост населенных пунктов и представителей муниципальных образований Ленинградской области. Депутаты Законодательного собрания решили помочь старостам грамотно исполнять свои обязанности, а также улучшить качество их работы старост и помочь эффективно тратить деньги. Тем более что, с появлением в Ленинградской области старост, в районах многое изменилось к лучшему. 

Юрий Соколов,  депутат Законодательного собрания Ленинградской области
На примере Тосненского района могу рассказать, избрали там старосту. Есть там такое Белое озеро, если кто в Шапках бывал, беспорядок там был, все мусором обросло вокруг озера. Поставили шлагбаум, поставили там контейнер для сбора мусора, стоянку машин оборудовали. Чистота на озере, никто не нарушает. 
 
К слову, работа таких инициативных граждан пока не оплачивается. Все на чистом энтузиазме. Роман Грибков из Колтушей называет себя потомственным старостой. Когда-то, в родной деревне его мать была «деревенским депутатом», поэтому семью Грибковых все знают и уважают.  
 
Роман Грибков, староста деревни Новая Пустошь
Так получилось, что деревенские жители проголосовали и вот так я стал старостой. То есть я потомственный староста, по сути. Все говорили, у тебя и мать была старостой и все такое. Я понимал, что это отнимает какое-то время, но я был к этому готов. Потому что я на данный момент там проживаю, деревней занимаюсь.
 
Участники семинара сосредоточились  на дорогах, благоустройстве и проблемах местного самоуправления. Хотя встреча старост прошла впервые, подобная форма работы в Ленобласти уже давно в ходу. Достаточно сказать, что в регионе регулярно проводятся занятия «Муниципальной школы», на которые съезжаются депутаты местных советов и сотрудники муниципалитетов. Теперь аналогичные «курсы» будут проводиться и для сельских старост.
 
Автор – А.Гараева, оператор – К. Титов
 

Лента новостей