Найти

Фестиваль творческих династий региона собрал в Шлиссельбурге 150 участников

Евгений Викторович только недавно начал осваивать колесную лиру. Старинный инструмент ему подарили на юбилей жена и дети. В творческой семье Безъязыковых других подарков и быть не может. Уже двадцать лет её члены возрождают русскую народную культуру. Для этого создали даже клуб - «Свояси», куда приглашают друзей и всех желающих. 

Людмила Безъязыкова 
У меня шесть детей и 15 внуков. А в коллективе родственников, человек десять. Если кумовья – родственники, то тоже. Мы поем русские народные песни, тяготеем к фольклору. И сейчас в нашем репертуаре все больше попадается песен фольклорных именно нашего района. И рукодельничаем. Нас так и называют «Поющие мастера». 
 
В Шлиссельбург Безъязыковы приехали на VI Фестиваль творчества семейных династий региона. 
 
Андрей Рыжов, директор Дома народного творчества Ленинградской области 
Участники – порядка 150 человек со всей Ленинградской области. Но выбираем самых лучших. И каждый район выбирает сюда. Поэтому ограничены только во времени. Если бы был безграничным, то приехало бы очень много людей. 
 
Еще одна творческая семья - Останины. Они занимаются древним искусством витража. 
 
Татьяна Останина 
Мы живем в городе Выборг, там есть единственный в России средневековый замок. Оттуда все пошло. Я смотрела, изучала историю. Мне очень понравились витражи. В церквях очень красивые. Я решила попробовать. У меня получилось. 
 
В своей студии Татьяна оформляет мебель и другие бытовые предметы. К ней поступают заказы даже из-за рубежа. В работе помогает вся семья. На плечи мужа легли технические вопросы: подать, привезти и унести. А сын стал подмастерьем. Делает несложные сувениры. 
 
Богдан Останин 
Маленькое делать легко. А для большого надо подбирать мысль. Творчество! Надо знать, как все выложить, чтобы другим понравилось. 
 
Кто-то на фестивале демонстрировал плоды ручного труда, кто-то пел, играл на музыкальных инструментах и танцевал. На других посмотрели и себя показали 30 самых творческих семей со всех районов Ленинградской области. 
 

Лента новостей