Найти

Звезда Светланы Серебряковой: работа художницы украсит фасад павильона "Прорыв"

На павильоне «Прорыв» засияет семиметровая звезда. В комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области огласили имя победителя конкурса на оформление фасада экспозиционно-выставочного комплекса. Лучшей была признана работа художницы Светланы Серебряковой. Строгие линии, неброские цвета, гармоничное сочетание бронзы, меди и бетона. В центре – многозначная композиция с указанием всех родов войск, участвовавших в снятии блокады.

Светлана Серебрякова, художница
Солдат, который взобрался на высокий берег Невы, который готов идти в атаку. И одновременно с двух сторон, образуя форму звезды находятся две стрелки объемные, которые олицетворяют два фронта. Для меня это очень личная работа. Это дань памяти моим родным, которые погибли во время блокады. 
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству 
Такие объекты надо всегда выставлять на такие творческие конкурсы, чтобы в обсуждении со специалистами и общественностью выбирать тот вариант, который лучше впишется в окружающую архитектуру. 
 
Конкурс по выбору оформления фасада стартовал в марте этого года. На первом этапе на суд жюри представили десять проектов. Ко второму допустили только половину. 
 
Евгений Домрачев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области 
Были кардинальные решения: некий саркофаг с эффектами светооптического решения в ночное время, мемориальный комплекс с подходами. Но здание уже запроектировано, выполнены проектные работы, и оно уже реализуется. Критериев было несколько: это образные решения, узнаваемость, и, что немаловажно, какие траты понесет бюджет, спонсоры, инициаторы при воплощении этой идеи в жизнь. 
 
Павильон для трехмерной панорамы «Прорыв» начали строить по решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Общая стоимость работ составляет около 150 миллионов рублей. Сегодня здание площадью в 1500 кв. метров возводят с опережением графика. 
 
Сергей Копейкин, руководитель компании – генерального подрядчика
Мы заканчиваем до нового года строительство железобетонного каркаса здания, выполнены работы по устройству наружных инженерных сетей: водопровод, канализация, отопление. Предполагаем к 30 апреля завершить монтажные и отделочные работы, чтобы быть готовыми к 9 мая, проведению церемонии ко Дню победы. 
 
В течение двух месяцев вместе с художником составят рабочий проект оформления фасада, который затем пройдет экспертизу. К его реализации приступят в марте. 
 

Лента новостей