Найти

«Непобежденная красота». В музее-заповеднике Кировска готовят новую экспозицию

В музее «Прорыв блокады Ленинграда» готовят к открытию выставку из фондов Царскосельского музея-заповедника. Пятьдесят фотографий, рассказывающих о жизни уникального памятника архитектуры: с 30-х годов прошлого века и до наших дней. Для культурной жизни Кировска экспозиция имеет особое значение: это первый результат сотрудничества с федеральным музеем. 

Татьяна Коптелова, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Вот эта тенденции организации временных передвижных выставок, которые можно показывать где угодно и в области и в Санкт-Петербурге, и в других регионах нашей страны, вот эта тенденция сейчас набирает оборот, набирает силу и, собственно говоря, она очень выгодна всем сторонам – и предоставляющей и принимающей. 
 
Непростая судьба Царскосельского музея-заповедника отражена сдержано и лаконично. На фотоснимках можно увидеть интерьеры Екатерининского дворца 30-х годов прошлого века. Самое пристальное внимание уделено военному и послевоенному времени. На снимках  - разрушенные,  пострадавшие от огня и бомбежек,  разграбленные залы и павильоны. Третья часть выставки – документальная история возрождения дворцово-паркового ансамбля. Вот ящики с музейными ценностями, прибывшие из Новосибирска, куда их эвакуировали. Сотрудникам удалось спасти многие экспонаты.  Уникальные кадры жители Кировска смогут увидеть, не выезжая за пределы своего города. 
 
Татьяна Коптелова, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Кировск значительно удален от той территории, на которой находится музей-заповедник Царское село. И не каждый имеет возможность лично посмотреть материалы, которые там представлены. Объекты Царскосельского парка, дворца, фондовые коллекции музея.
 
Посетив выставку «Непобежденная красота» можно будет узнать и о людях, которые хранили, эвакуировали экспонаты и восстанавливали музей. Их портреты занимают на экспозиции почетное место. Так же гостям  представят  видеоматериалы, рассказывающие о возрождении янтарной комнаты. 
 

Лента новостей