Найти

Дмитрий Медведев: "Дело государственной важности"

Дмитрий Медведев, Председатель правительства РФ
Партия обращалась ко мне с просьбой предусмотреть для нуждающихся частичную компенсацию взносов на капитальный ремонт. Мы эту тему подробно обсуждали на встрече с участием «Единой России» и соответствующих руководителей правительства, представители общественных организаций также были. Я принял решение: инвалиды 1-й и 2-й группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.
 
Ленинградская область свои приоритеты расставила. Губернатор Ленинградской области озвучил эту инициативу на конференции Регионального отделения партии «Единая Россия», где предложил единороссам поддержать предложение Правительства.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Понятно, что тема сложная, хотя то, что нам удалось сделать, это было правильное решение – заморозить 5 рублей 50 копеек на ближайшие 3 года, и 16-й год мы замораживаем, это уже дало положительные результаты. Большинство наших граждан платит сейчас за капитальный ремонт – у нас сборы в некоторых районах, я уже сегодня приводил примеры – до 99 процентов. Но мы предлагаем – это тоже должна быть партийная инициатива – внести предложение и установить льготу на капитальный ремонт в размере 50-ти процентов всем гражданам, являющимся плательщиками капитального ремонта, у которых возраст свыше 70-ти лет.
 
Предложение это получило единогласную поддержку. Сейчас разрабатывается законопроект, на основании которого эта льгота будет введена.
 
Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
Я думаю, что до нового года появится этот документ, который будет в публичном доступе, и большая часть тех, кто заявился как категория, у которой действительно возникают проблемы с оплатой капремонта, мы постараемся это всё отрегулировать и учесть, чтобы людям помочь.
 
Льгота будет носить заявительный характер, и ее можно будет оформить в отделах соцзащиты по месту жительства, написав соответствующее заявление.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей