Найти

Школьники из 47 региона стали лауреатами всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова»

Двадцать два школьника из 47 региона стали лауреатами всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова». Церемония награждения прошла в Ленинградской областной детской библиотеке. Именно ее сотрудники и представители регионального отделения Российского детского фонда стали инициаторами проекта.

Наталья Меркулова, председатель Ленинградского областного отделения Российского детского фонда
Ровно год назад в завершении 2014 года подводя итоги конкурса «Книги для воспитания души», посвященному произведениям Альберта Анатольевича Лиханова, было принято решение расширить территориальную зону, чтобы дети Северо-Запала также прочитали книги Лиханова. Так породили мы конкурс, который стал не только всероссийским, но и международным конкурсом «Читаем Альберта Лиханова». 
 
Участие в литературном марафоне приняли более двадцати тысяч человек. Дети со всей России, Казахстана, Белоруссии и Украины писали эссе по произведениям Альберта Лиханова, создавали к ним иллюстрации и даже фильмы. 
 
Татьяна Третьякова, заведующая отделом Ленинградской областной детской библиотеки
Его произведения основаны на переживаниях детства. Ребята идут следом за писателем, они открывают вместе с ним, что человек все время стоит перед выбором: большой и маленький, честный или не совсем честно. 
 
Сорок лауреатов конкурса наградили поездкой в Москву, где они встретились с Альбертом Лихановым. Двое из них были из Ленинградской области. Побеседовать с известным российским писателем посчастливилось Светлане Евстигнеевой и Валерии Акимовой. 
 
Валерия Акимова, учащаяся Киришского лицея
У него свой особенный стиль. Он вроде бы пишет о серьезных вещах, но понятно даже маленьким. Эти книги заставляют думать о важных вещах, проникаться судьбой героев, позволяют по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны. Ведь это же его основная тема. 
 
Всем победителям в торжественной обстановке вручили грамоты и подарки, самыми значимыми из которых были книги Альберта Лиханова. 
 

Лента новостей