Найти

На ледоколе «Красин» прошла пятая международная научно-практическая конференция «Эра пароходов»

На ледоколе «Красин» прошла пятая международная научно-практическая конференция «Эра пароходов». Организаторы - Музей истории Лужского судоходства, культурно-просветительское товарищество города Луга, а также филиал Музея Мирового океана. На мероприятии говорили об истории пароходного сообщения, в том числе в Ленинградской области. Например, судоходство на Реке Луга  благополучно существовало до 1992 года и по ней ежедневно  ходило порядка 20 судов.

Игорь Половинкин, заведующий Музеем истории Лужского судоходства
После развала Советского Союза многие предприятия прекратили свое существование. Фарватер реки Луги не чистился. В настоящее время Луга развивается как зона отдыха, и было бы актуально возобновить один из старых маршрутов от станции Толмачево до пристани Хилок. Это было бы интересно не только туристам, но и местным жителям.
 
Сегодня по реке Луга не ходят пассажирские суда. Возобновить навигацию мешает стратегический трубопровод, проходящий по дну. Но, сотрудники музея Лужского судоходства убеждены - после углубления фарватера небольшие суда все же можно было бы пустить. 
 
Николай Ивлев, председатель НП «Серебряное кольцо»
Мы считаем, что развитие туризма, яхтенного туризма, ретро-туризма  на ретро-пароходах способно внести свой вклад и возродить малое судоходство на этих реках.
 
Игорь Половинкин, заведующий Музеем истории Лужского судоходства
Чтобы привлечь внимание к местному судоходству, начиная с 2011 года,  мы ежегодно проводим конференцию «Эра пароходов». В этом году она юбилейная на ледоколе «Красин». В местной прессе регулярно публикуем материалы о судоходстве, как до революции, так и в советское время.
 
В этом году исполнилось 200 лет с появления первого парохода в России. И есть надежда, что в недалеком будущем эта отрасль будет реанимирована как в Ленинградской области, так и в России в целом.
 
Реклама

Лента новостей