Найти

Республика Татарстан и Ленинградская область: будем дружить домами

Дом дружбы нашего региона создан в 2014 году при областном комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. При поддержке областного Дома дружбы идет создание Домов дружбы в муниципальных районах. Для региона, где проживают представители 141-й народности, вопрос о межнациональных отношениях – далеко не праздный. Поэтому своих коллег из Республики Татарстан, которые приехали для торжественного подписания соглашения о сотрудничестве, встретили тепло.
 
Ирек Шарипов, директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ
Большое внимание уделяется в Республике Татарстан межнациональным отношениям. Ассамблею народов Татарстана возглавляет председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухамедшин. Эти вопросы на протяжении десятилетий являются приоритетными для Республики Татарстан. Для нас это крайне важно, потому что в республике проживает 173 народа согласно переписи 2010-го года. И для нас важно, чтобы согласие между народами было всегда стабильным и являлось основой и для экономического развития нашей республики.
 
Директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко рассказал о первых шагах на пути сотрудничества.
 
Владимир Михайленко, и.о. руководителя Дома дружбы Ленинградской области
Мне сегодня сказали, что впервые приехали на Ленинградскую землю, и впервые с домом дружбы. И когда они узнали, что мы всего год существуем, сказали, что мы всячески будем обмениваться идеями, проектами. В частности, мы проговорили формат наших открытых уроков дружбы, и как уроки толерантности, дружбы проводят в Казани. И уже нашли точки пересечения.
 
Дома дружбы Ленинградской области и Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве и обмене опытом в сфере гармонизации межнациональных отношений на территории двух субъектов. Для этого предполагается обоюдная поддержка общественно-значимых инициатив, методическая и консультативная помощь этнокультурным объединениям, совместное проведение образовательных, творческих и праздничных мероприятий, обмен информационными, аналитическими и статистическими материалами.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков

Лента новостей