Найти

В Ломоносовском районе восстановили старинную традицию – посвящение в казаки

В Ломоносовском районе восстановили старинную донскую традицию – посвящение в казаки. Обряд провели в деревне Низино у церкви святой мученицы Александры. Детей из восьми казачьих семей посадили на коней и провели крестным ходом вокруг храма. После чего каждому из них вручили свидетельство о посвящении и главный казачий символ – нагайку. 

Сергей Жилкин, атаман общественной организации «Хутор Державный» Низинского сельского поселения
Собирается, конечно, не один, а несколько казачат – до этого они считаются мамкиными детками. Их сажают на коней, они делают крестный ход вокруг церкви, и с коня снимают их папы – и становятся они уже казаками. Мамы больше к ним отношения не имеют – папы их уже воспитывают. Это и есть посвящение в казаки. С тех пор он становится воином Божьим. Кто такой казак – воин Божий, защитник веры православной.
 
Возрождать казачьи традиции в Низинском сельском поселении начали несколько лет назад. Ребятам здесь рассказывают об обрядах, обучают верховой езде и владению холодным оружием. Так что к ответу на вопрос «Каким должен быть настоящий казак?» участники церемонии оказались готовы.
 
Артем Столяров
Он должен знать, как управлять оружием и защищать свою семью. Он должен верно служить Отечеству и защищать свою Родину.
 
После обряда юных казаков пригласили в конно-спортивный клуб. Там для них провели мастер-класс по работе с шашкой, а также рассказали о правилах джигитовки. Всем этим военным премудростям ребят будут обучать до следующего главного посвящения – в 17 лет, когда они станут полноправными членами казачьего сообщества.
 

Лента новостей