Найти

Во Всеволожске прошел «Деревенский разгуляй»

Во Всеволожске прошел «Деревенский разгуляй». Организатор – учреждение «Диалог поколений» - провела подобные праздники в пяти муниципальных районах Ленинградской области. Это мероприятие стало итоговым. Чего там только не было: и зажигательный русский хоровод и выступления музыкантов, и, конечно же, интереснейшие мастер-классы.

Надежда Балуева, организатор праздника «Деревенский разгуляй»
Все сегодня привезли своих ремесленников, своих мастериц с  выставками. Сегодня пройдет награждение всех, кто участвовал в этом проекте. Для нас этот проект - сохранение русских традиций, так как многие праздники приходят из-за рубежа.
 
Мастерица Галина живет на хуторе в лесу. Она приехала на праздник, чтобы научить всех желающих делать обереги из сена. 
 
Галина Альцегирова
Это тот самый продукт, который мы сами сушим и очень его любим. И если соответствующая влажность, это очень податливый материал. Из него мы делаем куколок коней. Но больше всего мы любим масленок, которые ставят в доме на видных местах. Они защищают дом от сглаза, убирают негатив. На масленицу эту куколку мы сжигаем в масленичном костре и тем самым выносим сор из избы. 
 
На празднике были зрители от мала до велика. Особенно порадовала своим отношением к происходящему молодежь.  
 
Олег Сторожев
Балалайка в нашем современном мире  здесь и сейчас пробуждает зов предков. 
 
Организаторы хотели бы сделать праздник «Деревенский разгуляй» международным. Ведь Ленинградская область - регион многонациональный и многоконфессиональный
 

Лента новостей