Найти

В Кировском районе прошла памятная церемония по случаю Дня народной скорби

Генеральный консул Федеративной республики Германия Хайке Пайч приняла участие в памятной церемонии по случаю Дня народной скорби. В этот день традиционно вспоминают жертв Первой и Второй мировых войн. В сопровождении представителей администрации Ленинградской области и руководителей Кировского района госпожа Пайч сначала возложила венки у мемориала на Синявинских высотах. А затем – на немецком кладбище в деревне Сологубовка.
 
Хайке Пайч, Генеральный консул Федеративной Республики Германия
В этот день мы прежде всего мы вспоминаем павших на полях сражений солдат, убитых мирных жителей, а также жертв политического насилия как в Германии, так и в России. 
 
23 года назад Россия и ФРГ подписали соглашение о том, что оба государства будут помогать и содействовать друг другу в поиске забытых солдат и предания их останков земле. За это время на территории нашей страны построили и восстановили два десятка немецких солдатских кладбищ. В том числе и на территории Ленинградской области – в деревне Сологубовка, где захоронены более 50 тысяч погибших.
 
Дмитрий Василенко, глава Кировского района
Каждая солдатская могила воинов советских, воинов Германии должна нам напоминать о том, как мы должны чтить и хранить мир, о том, чтобы у нас у всех было мирное небо над головой.
 
К сожалению, как заметили присутствующие, современная цивилизация делает новые вызовы обществу. Поэтому в этот день, в День народной скорби, вспомнили не только тех, кто пал в боях в годы Первой и Второй  мировых войн. Дань памяти отдали тем, кто погиб в результате крушения лайнера, выполнявшего свой рейс из Египта в Санкт-Петербург, и тем, кто в минувшие выходные стал жертвами терактов в Париже. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Анатолий Талашкевич

Лента новостей